Главная » Новости » Прокуратура Новгородского района провела проверку соблюдения законодательства о межнациональных отношениях и противодействию экстремизму в общеобразовательных учреждениях.

31 января 2014

Прокуратурой Новгородского района проведена проверка соблюдения законодательства о межнациональных отношениях и противодействию экстремизму в образовательных учреждениях Новгородского района.

Установлено, что в нарушение положений Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в компьютерных классах МАОУ «Бронницкая средняя общеобразовательная школа» и МАОУ «Пролетарская средняя общеобразовательная школа» установленными контент – фильтрами не заблокирован доступ к Интернет сайтам на которых размещена информация экстремистского характера.

Свободный доступ к указанным Интернет – ресурсам нарушает права детей на воспитание и образование в нормальной социальной среде, в духе уважения законов, общечеловеческих ценностей и установленного порядка управления обществом, а также свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей работниками образовательных учреждений.

По выявленным нарушениям прокурором Новгородского района

внесено 2 представления об устранении выявленных нарушений федерального законодательства (находятся на рассмотрении).

Кроме того, нарушения требований законодательства о противодействии терроризму и экстремизму выявлены в работе библиотеки МАОУ «Бронницкая средняя общеобразовательная школа»,

Установлено, что в библиотеке указанного образовательного учреждения отсутствует федеральный список экстремистских материалов, который составляется Министерством юстиции России. Отсутствие в школьных библиотеках списка экстремистской литературы, и неприятие мер к выявлению, и изъятию из оборота указанной категории литературы, позволяет широкому кругу читателей получить доступ к данной литературе, что может повлечь нарушение требований ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №114 - ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которой на территории Российской Федерации, запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение, в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность, предусмотренную ст.20.29 КоАП РФ -массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

По выявленным нарушениям прокурором Новгородского района педагогу-библиотекарю МАОУ «Бронницкая средняя общеобразовательная школа» объявлено предостережение.