Главная » Образование, культура и спорт

Образование, культура и спорт

Образование

На территории посленея находятся две школы - Новгородская общеобразовательная школа (83 ученика) и Новоселицкая средняя школа (140 учеников) и два детских сада - в д. Новоселицы (5 групп - 72 человека) и детский сад № 26 в д. Божонка ( 4 группы - 74 человека). Очереди на места в детский сад нет, все дети обеспечены местами в детском саду. Новоселицкий детский сад может открыть еще одну группу при необходимости. Руководители и коллективы воспиталелей и учителей работают с душой. Об этом говорят итоги районных и областных конкурсов, итоги аккредитаций. Отрадно отметить, что с каждым годом улучшается материально-техническая база, но проблемными остаются вопросы содержания зданий.

Культура и спорт

На территории поселения работают две библиотеки в д. Божонка и в д. Новоселицы, дом культуры в д. Божонка и центр досуга в д. Мытно, детская школа искусств.

Все коллективы работают по своим планам. Всего за 2010 год в Божонском ДК 732 мероприятия, обслужено 27363 человека, дано 24 концерта, обслужено 2153 человека. Работают 29 клубных формирорваний, 15 из них детских (233 чел.) Конечно, эти цифры были бы значительно больше, если бы работал Новоселицкий ДК. Вопрос об его открытии население задает каждый раз при встречах, и не только задает, а настойчиво требует его решения. К сожалению, ответа на этот вопрос у нас нет.

В 2010 году спортивные команды поселения активно участвовали во всех районных , а также областных соревнованиях. В последнее время выставляются две команды: д. Божонка и д. Новоселицы. Большую работу провели по ремонту стадиона ( сварены новые ворота, заменена часть трибун, покрашен спортивный городок), куплена новая форма футболистам. Эти работы спонсировала ООО «Птицефабрика Новгородская» Кроме этого в хорошем состоянии поддерживался стадион и другие спортивные сооружения гарнизона, что позволяло на этой базе проводитьмногие районные соревнования. Это Футбол, пляжный волейбол, стритбол, спартакиада трудовых коллективов, футбол, мини-футбол и др. Хочется, конечно, отметить работу методиста по спорту Кудряшова Шамиля Рафиковича. Без него бы всего этого не было. В 2010 году мы израсходовали все деньги , выделенные из бюджета на культуру и спорт, молодежную политику в сумме 32 тыс. рублей.