Главная » Новости » Прокуратурой Новгородского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства

18 декабря 2013

Прокуратурой Новгородского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Как сообщил прокурор Новгородского района Денис Герасимов: «Проведенной проверкой установлено, что не во всех муниципалитетах принимаются меры к своевременному разрешению обращений граждан. Зачастую ответ на обращение направляется заявителю за пределами установленного п.1 ч.1 ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 30-ти дневного срока. Кроме того, не редки случаи, когда ответы на обращения вообще не направляются заявителям.»

Несоблюдение требований федерального законодательства о порядке и сроках рассмотрения обращений граждан приводит к нарушению прав граждан на обжалование действий (бездействия) должностных лиц органов местного самоуправления.

По выявленным нарушениям законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан прокурором района внесено 22 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 15 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 7 представителей находятся на рассмотрении и возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, по результатам которых 3 Главы поселения привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа.